Lot n° 35

résultat :
Estimation :

Nicolas TARKHOFF (Moscou 1871 - Orsay 1930) Crépuscule sur la Seine Circa 1903-1904 Huile sur papier marouflé sur toile 36 x 50 cm Signé en bas à droite "N. Tarkhoff" Nous remercions Monsieur Guy Abot, Directeur du Comité Tarkhoff, de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette peinture qui sera répertoriée au Catalogue raisonné de l’œuvre peint de l’artiste par le dit comité. Un certificat d’authenticité, délivré par le Comité Tarkhoff, pourra être remis à l’acquéreur sur demande. Provenance : Ancienne collection de Monsieur Oscar Ghez, Musée du Petit Palais, Genève, (Inv. 14445) Vente Macdougall’s, Londres, 29 novembre 2007, lot n° 63.