Lot n° 460

résultat :
Estimation :

Kluge, Gemälde einer älteren Dame/Kluge, Painting of an elderly woman Kluge, H. (Kluge, Carl Gustav Hermann, ?, 1833-1913 Dresde) Portrait d'une dame âgée. 1856. huile sur toile, signée et datée en bas à gauche, craquelure avec écaillage partiel et perte de la couche picturale, retouché. Partie endommagée réparée à l'ancienne. Empreinte de cadre de tension dans la couche picturale. 50,5 x 44,5 cm. Cadre de l'époque. H. Kluge, active in Germany mid 19th ct. : portrait of an older lady. 1856. huile/ toile, craquelure et couche de peinture pelée en partie. Vieille tache réparée. 50,5 x 44,5 cm. Cadre.