Taschenuhr / Pocket watch
Montre de poche / savonnette,... Lot 653
résultat :
Estimation :
Taschenuhr / Pocket watch
Montre de poche / savonnette, cadran émaillé avec chiffres romains et minuterie arabe, aiguille des minutes Breguet renouvelée et aiguille des heures en forme de diamant, mouvement avec échappement à ancre, poinçonné dans le couvercle avec demi-lune et couronne, Côté face décoré de motifs floraux et ornementaux, couvercle poussière gravé ''Ancre Spiral Breguet, Levées visibles, double plateau, 15 rubis'', couvercle du boîtier également poinçonné d'un croissant et d'une couronne, dos également décoré d'armoiries et d'ornements floraux. Mouvement en état de marche. D. 5 cm Montre de poche, couvercle marqué en relief d'un croissant de lune et d'une couronne, couvercle du boîtier gravé de l'inscription ''Ancre Spiral Breguet, Levées visible, double plateau, 15 rubis'', mouvement fonctionnel.