COMMODE À FAÇADE ET COTÉ GALBÉ, en placage de... Lot 287
résultat :
Estimation :
COMMODE À FAÇADE ET COTÉ GALBÉ, en placage de bois de rose, filet de bois de buis, ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs. Elle repose sur de petits pieds galbés. Époque Louis XV. Estampillé : P. Roussel avec J.M.E. Belle ornementation de bronze doré telle que poignées, entrées de serrures, culs-de- lampe et chutes. Dessus de marbre brèches rouge à gorge. (Petits accidents et manques, restaurations d’usages) H : 84 x L : 130 x P : 65 cm Roussel (1723-1782) Ébéniste. Maîtrise le 21 août 1745. Très habile marqueteur, Roussel a laissé une production abondante, diverse et d'excellente qualité. Estampillé, P. ROUSSEL avec poinçon de jurande. Epoque Louis XV. Plateau de brèche rouge et garniture de bronze, rapporter. (Bon état, petits manques de placage, accidents et restaurations) H : 84 x L : 129 P : 65 cm Pierre Roussel (1723-1782) Ébéniste. Maîtrise le 21 août 1745. Très habile marqueteur, Roussel a laissé une production abondante, diverse et d'excellente qualité.