GRAND BUREAU de style Louis XVI, plat de forme rectangulaire, en acajou et placage d’acajou toutes faces. Plateau garni d’un cuir vert à décor au petit fer (usures) et lingotière de bronze. Il ouvre à trois tiroirs en ceinture et repose sur des pieds fuselés cannelés terminés par de petits sabots de bronze. Époque, XIX siècles. H : 75 x L : 163 x P : 79 cm. (Bon état général, usures, manques, restaurations)