GRANDE CONSOLE, rectangulaire en bois doré mouluré et sculpté de feuilles, frise de piastres fleurie, frise de rubans torsadés, goderons. Elle repose sur des pieds fuselés cannelés, surmontés de feuilles d’acanthes, réunis par une entretoise, ornés d’un vase couvert, le tout terminé par de petits pieds feuillagés. Plateau de marbre blanc à gorge. Style Louis XVI. Époque : XIXe siècle. H. : 86 x L. : 101 x P. : 57 cm (Petits accidents et manques à la dorure)