Réunion d'étuis et tabatières comprenant :
- Etui à cigarettes en métal argenté à décor gravé, guilloché et émaillé bleu de rinceaux.
Première moitié du XXe siècle
Hauteur : 7,5 cm - Largeur : 8,5 cm (usures et petits chocs)
- Poudrier en métal doré à décor gravé d'un médaillon floral sur fond guilloché.
Travail moderne
Hauteur : 7,7 cm - Largeur : 7,7 cm
- Tabatière en métal doré, le couvercle à décor rayé.
Travail moderne
Hauteur : 3,7 cm - Largeur : 8 cm
- Petite boîte à pilules circulaire en métal argenté et émaillé bleu à décor guilloché. Gravée Cheramy France.
Diamètre : 3,5 cm
- Petit étui oblong en métal argenté à décor cannelé.
Longueur : 5,5 cm