Petite pendulette de bureau en laiton, de forme globulaire, le cadran émaillé à chiffres arabes, compteur des secondes à six heures, marqué 8 jours. Support en laiton figurant un croissant de lune reposant sur une base circulaire.
Première moitié du XXe siècle.
Hauteur totale : 20 cm - Largeur totale : 12 cm.
Eclats à l'émail, mouvement à revoir.
(Fonctionnement non garanti).