Lot n° 17

résultat :
Estimation :

Chimney front; Louis XV style, Spain, 19th century. Façade de cheminée ; style Louis XV, Espagne, XIXe siècle. Bois sculpté et doré à l'or fin. Sur bois polychrome. Elle possède une enveloppe postérieure. Mesures : 131 x 162 x 63 cm. Façade de cheminée, richement sculptée en relief avec des motifs dorés. La façade présente une structure architecturale de base baroque, avec des piliers flanquant un arc central à carpette et une frise supérieure, dont la corniche est terminée par une planche de bois au profil mouluré. Les piliers sont sculptés de différents éléments décoratifs dorés de style classique. Cette ornementation associe des volutes à un décor d'inspiration végétale, dont la disposition et la bigarrure rappellent l'esthétique du style rococo. Les deux piliers ont le même style, suivant un motif presque symétrique. La frise suit les motifs établis dans le reste du corps de la pièce, mettant en valeur l'effet visuel de la dorure sur la neutralité du blanc. D'une manière générale, tout le travail de sculpture dénote une inspiration classiciste dans les éléments et une large tradition baroque dans leur disposition et leur utilisation. Avec ses arêtes vives et ses découpes en biseau, cette façade reflète le goût de l'époque. Le style Louis XVI, qui s'épanouit en France dans la seconde moitié du XVIIIe siècle, s'inspire de l'Antiquité classique et est l'un des plus représentatifs du néoclassicisme. Cette notoriété et cette valeur ont fait que, par la suite, il a continué à être l'une des sources d'inspiration les plus fréquentes pour d'autres objets décoratifs.