Albrecht Dürer (1471-1528)
La Fuite en Égypte. (Pl. de la Vie de la Vierge). Vers 1503. Gravure sur bois. 211 x 301 [265 x 362]. Bartsch 89 ; Meder 201 (vraisemblablement II b). Bonne épreuve un peu grise, sans texte au verso, l’accident formant tache blanche dans les palmes encore visible, avec cinq infimes cassures dans le trait carré inférieur, partiellement collée par le bord gauche sur fond de cadre. Chiffre 13 à la plume et à l’encre sépia sous le sujet à droite. Fine bande de kraft gommé sur le pourtour au recto, avec petites traces d’oxydation correspondantes. Légère oxydation marginale. Court et fin pli cassé vertical à droite de la salamandre en pied. Filigrane : mitre surmontée d’une croix (Meder 28). Ex-coll. Graf F. J. von Enzenberg (Lugt 845) et W. Bell Scott (Lugt 2607).
Provenance :
Succession Pierre Hautot