Pistolet d'officier à percussion, canon octogonal en damas à ruban, calibre 12,5 mm lisse ; platine avant gravée et signée : "E. COLBERT AU HAVRE" ; garnitures en fer gravées, pontet à prise de doigts ; crosse en noyer veiné, poignée quadrillée, ca-lotte bordée d'ébène.
Longueur : 39 cm.
Époque vers 1830/1840.
Bon état.