Pendule d'applique en bois laqué vert et bordures dorées à décor de chinoiseries reposant sur quatre pieds cambrés et sa console. Cadran émaillé signé Dutertre à Paris, à indication des heures et minutes en chiffres arabes. Garnitures de bronze doré.
Style Louis XV.
Pendule : Haut. : 50 cm - Long. : 23 cm - Prof. : 14 cm
Console : Haut. : 24 cm - Long. : 25,5 cm - Prof. : 16 cm