Secrétaire à abattant en placage de bois de rose disposé en ailes de papillon encadré de filets, les écoinçons à rosace. Il ouvre à un tiroir en partie supérieure, un abattant découvrant des niches, six petits tiroirs et deux vantaux en partie basse. Les montants à pans coupés et cannelures simulées reposant sur des pieds droits (très mauvais état du placage, manques et fentes).
Époque Louis XVI.
Haut. : 140 cm - Larg. : 95 cm - Prof. : 38 cm