Ensemble en argent comprenant (chocs, déformations) :
- Six fourchettes à huîtres ;
- Un nécessaire à friandises quatre pièces;
- Deux couverts dépareillés à spatule dans le goût rocaille ;
- Un couvert et une fourchette à spatule néo-classique ;
- Six couverts modèle filet monogrammés ;
- Ensemble dépareillé comprenant. trois cuillères à café, une petite louche, une cuillère à sauce, un cuilleron à saupoudrer (sans manche), un rond de serviette, un taste-vin, un coquetier ;
- Deux fourchettes et une cuillères ;
- Dix cuillères à moka modèle filets monogrammé VF
- Un huilier-vinaigrier à décor repoussé dans le goût rocaille ;
Poinçon Minerve.
Poids net: 2518,2 g
On joint :
- Deux couverts et une cuillère en argent modèle filet monogrammé B.
XVIIIe siècle.
Poids : 409,9 g
- cinq piques en argent formant épée et une pince à sucre.
Poinçon sanglier.
Poids : 70,2 g
- Ensemble en argent étranger comprenant : quatre cuillères, deux petites coupelles chantournées, un étui (accidents et manques).
Poids : 361,8 g
Et un ensemble en argent fourré comprenant (chocs) :
- Un service à friandise quatre pièces (écrin) ;
- Un couvert à salade ;
- Cinq pièces de service ;
- Une petite pelle à friandise.
Poinçon Minerve.
Poids brut : 604,2 g
On joint un ensemble en métal argenté comprenant couverts, petit bougeoir à main, pinces à sucre, ensemble de coupelles, petits gobelets à liqueur, petit plateau à cartes et divers.