Lot n° 43

résultat :
Estimation :

Vase. Ancient Greece, V-III century BC. Vase. Grèce antique, 5e-3e siècle avant J.-C. En marbre blanc. Collection privée, Bordeaux, France. Mesures : 22,8 cm de diamètre. Avec un long col, un corps globulaire et une bouche légèrement élargie, ce vase en marbre suit un modèle similaire au lécithus, un type utilisé pour conserver les huiles ou les onguents, bien qu'il puisse également avoir eu un usage funéraire. Cette pièce peut être datée de la fin de la période classique, ou du siècle dit d'Alexandre le Grand.