[AGRICULTURE]. TESSIER (H.-A.). INSTRUCTIONS SUR LES BÊTES À LAINE, et particulièrement sur la race des mérinos. P., Imprimerie Impériale, 1810. In-8 basane fauve granitée, encadrement de roulette dorée sur les plats, dos lisse cloisonné et orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE ornée d'un tableau dépliant et de 6 PLANCHES dépliantes montées sur onglets - CONCOURS RÉGIONAUX D'ANIMAUX REPRODUCTEURS, d'instruments, machines, ustensiles ou appareils à l'usage de l'industrie agricole, et des divers produits de l'agriculture ou des différentes industries agricoles, tenus à Saint-Lô, à Aurillac et à Toulouse, et concours national de Versailles. P., Imprimerie Nationale, 1851. Grand in-8 demi-chagrin marron foncé, dos à nerfs, caissons à froid, titre doré, mention Bibliothèque de St Germain dorée en queue (Reliure de l'époque). Étiquette papier collée en queue du dos, tampon de bibliothèque en marge du f. de titre. ÉDITION ORIGINALE illustrée de 27 PLANCHES hors-texte lithographiées sur vélin fort d'après daguerréotypes, représentant des chevaux, vaches, moutons, cochons.
ENSEMBLE DE 2 OUVRAGES.