[ALGÉRIE]. [ANONYME]. JOURNAL DES OPÉRATIONS DE L'ARTILLERIE PENDANT L'EXPÉDITION DE CONSTANTINE. Octobre 1837. P., De l'Imprimerie Royale, 1838. In-4 basane marron, plats ornés d'un large encadrement de roulette dorée avec fleuron central et fers d'angles à froid, dos lisse cloisonné et orné de filets et fleurons dorés, titre doré en long, tranches dorées (Reliure de l'époque) ; 36 pages, 1 carte dépliante. Mouillure et traces de moisissures n'ayant pas affecté la qualité du papier en marge inférieure des derniers ff. et à la carte, un coin et coiffe supérieure émoussés. ÉDITION ORIGINALE de cette rare publication. Une grande CARTE dépliante gravée sur vélin fort intitulée Plan du siège de Constantine. FRAÎCHE RELIURE DÉCORÉE.