ALMANACH ROYAL, année 1778. P., Le Breton, 1778. In-18 maroquin grenat, plats ornés d'un encadrement de dentelle dorée avec armes frappées or au centre, dos lisse orné, tranches et gardes dorées (Reliure de l'époque). Un coin émoussé, petit frottement au 1er plat. ÉDITION ORIGINALE de cet almanach royal. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE MARIE-ANTOINETTE D'AUTRICHE (1755-1793), reine de France et de Navarre. ¶ Grand-Carteret, 91 OHR, pl. 2508, fer n°4 approchant.