BARBEYRAC (J.). TRAITÉ DU JEU, où l'on examine les principales Questions de droit naturel et de morale qui ont du rapport à cette Matière. Amsterdam, Humbert, 1709. Deux volumes in-12 veau fauve granité, dos à nerfs orné, pièce de titre, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). 3 coins émoussés. Ex-libris manuscrit ancien « Fl. Roguin » aux ff. de titre. ÉDITION ORIGINALE peu commune. Beau FRONTISPICE allégorique dessiné et gravé par G. Schouten. Bel exemplaire.