BOILEAU DESPRÉAUX (Nicolas). OEUVRES. Paris, Crapelet, 1798. Grand in-4 veau fauve marbré, dentelle d'encadrement dorée sur les plats, dos lisse cloisonné et orné, pièce de titre, bordure intérieure dorée, tranches rouges (Reliure de l'époque). Manque à la coiffe supérieure. ÉDITION ILLUSTRÉE contenant 1 portrait par Forty et 8 FIGURES pour l'Art poétique et le Lutrin par Monsiau. Exemplaire sur PAPIER VÉLIN contenant le portrait et les huit figures en deux états, dont un avant la lettre. ¶ Cohen, 171, « Belle édition dont il existe des exemplaires sur papier vélin avec figures avant la lettre ».