BUFFON (Comte de). HISTOIRE NATURELLE, générale et particulière, avec la Description du Cabinet du Roi. P., Imprimerie Royale, 1749-89. 38 volumes in-4 veau blond marbré, encadrement de triple filet noir sur les plats, dos à nerfs orné de caissons et fleurons dorés, pièce de titre maroquin, tomaison et sous-titre dorés, tranches rouges (Reliure de l'époque). Frottements, épidermures et manques de cuir à la reliure, dos passés ; manque angulaire sans atteinte au texte aux pages 453/456 du t. I ; MANQUENT 2 planches : planche 49 du T. VIII (la pl. 48 est en double) et la planche 5 du T. XXI. ÉDITION ORIGINALE des 38 premiers volumes du plus célèbre des ouvrages d'histoire naturelle. Elle est illustrée d'un PORTRAIT de Buffon par Drouais et de 1125 PLANCHES hors-texte (dont une double) gravées sur cuivre d'après Sève, 3 CARTES, 2 tableaux et une table. Histoire naturelle, générale et particulière, 1749-67 (15 vol.) Supplément de l'Histoire Naturelle, 1774-89 (7 vol.) Oiseaux. 1770-83 (9 vol.) Minéraux. 1783-88 (5 vol.) Ovipares et Serpents, 1788-89 par de La Cépède, (2 vol.). Il paraîtra encore de 1798 à 1804 cinq volumes sur les poissons et un sur les cétacés pour compléter définitivement cette édition. De la bibliothèque A. J. L. Charpentier avec son ex-libris armorié. ¶ Brunet, I, 1376 : « Les curieux recherchent cette première édition in-4 à cause de la beauté des gravures qu'elle contient ».