COOK (J.). ATLAS DU VOYAGE DANS L'HÉMISPHÈRE AUSTRAL. [Paris, Hôtel de Thou, 1778]. In-4 basane fauve mouchetée, dos cinq nerfs, filets dorés, pièce de titre rouge, tranches mouchetées en rouge (Reliure de l'époque). Déchirure et petit manque de cuir dans le caisson inférieur, petites épidermures, coins émoussés, traces de mouillure et moisissure dans l'angle inférieur droit de l'ensemble des planches. PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE de l'intégralité des 66 PLANCHES montées sur onglets du deuxième voyage de James Cook, au beau format in-quarto.