[CRÉBILLON fils (attribué à)]. LETTRES DE MADEMOISELLE DE NINON DE LENCLOS au marquis de Sévigné. Amsterdam, Joly, 1750. Deux parties reliées en un volume in-12 veau brun marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre, tranches rouges (reliure de l'époque). Coiffe supérieure arasée, coins émoussés, manques aux coupes, petits manques de cuir au 2nd plat. ÉDITION AU FORMAT in-12 parue l'année de l'édition originale. Portrait-frontispice de Ninon de Lenclos. ¶ Tchémerzine, II, 687, qui décrit à cette date et chez le même éditeur une édition in-16 avec un portrait différent.