DARU (Comte). HISTOIRE DE LA RÉPUBLIQUE DE VENISE. Bruxelles, Wouters, 1840. Douze tomes reliés en 6 volumes in-8 demi-basane havane marbrée, dos à nerfs orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). ÉDITION ornée de 10 FRONTISPICES appliqués sur Chine. Exemplaire bien relié.