[DROIT]. AUTOMNE (B.). COMMENTAIRE SUR LES COUTUMES GÉNÉRALES DE LA VILLE DE BORDEAUX ET PAYS BOURDELOIS. Bordeaux, Compagnie des Imprimeurs & Libraires, 1737. In-folio veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre, tranches mouchetées en rouge (Reliure de l'époque). Épidermures, 2 coins élimés. ÉDITION revue, corrigée et augmentée d'un grand nombre d'observations sur les anciennes décisions et plusieurs décisions nouvelles avec deux importantes tables par Pierre Dupin - LAPEYRERE (A.). DÉCISIONS SOMMAIRES DU PALAIS, par ordre alphabétique, illustrés de notes & de plusieurs Arrests de la Cour de Parlement de Bordeaux. Bordeaux, Boude, 1706. In-folio basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin rouge, tranches mouchetées en rouge (Reliure de l'époque). Accrocs et petit manque aux coiffes, épidermures, coins élimés. NOUVELLE ÉDITION, revue, corrigée et augmentée d'un grand nombre de décisions et d'arrêts. La première édition date de 1689. ENSEMBLE DE DEUX VOLUMES.