[FOUJITA]. HÉRON DE VILLEFOSSE (R.). LA RIVIÈRE ENCHANTÉE
[FOUJITA]. HÉRON DE VILLEFOSSE (R.). LA RIVIÈRE ENCHANTÉE.
P., Klein, 1951. In-folio en ff., couverture illustrée, chemise cartonnée, boite-écrin de l'éditeur.
Pointes de rousseurs en marge latérale extérieure d'une partie des feuillets.
PREMIER TIRAGE des 27 COMPOSITIONS de FOUJITA : 10 gravures en couleurs et 17 pointes sèches originales (dont couverture et 2 lettrines).
Trois des pointes-sèches en noir sont rehaussées : planches X, XVII et XXV. Tirage limité à 315 exemplaires. UN des 250 numérotés sur Grand Vélin d'Arches (n°235). UN DES OUVRAGES LES PLUS RARES ET LES PLUS RECHERCHÉS PARMI CEUX ILLUSTRÉS PAR FOUJITA.