Angleterre, d’époque Regency.
Grande boîte à thé... Lot 36
résultat :
Estimation :
Angleterre, d’époque Regency.
Grande boîte à thé “sarcophage“ reposant sur quatre pieds à griffes, en laiton, prolongé chacun par deux volutes, l’intérieur ouvrant sur deux compartiments à couvercle et un grand verre à pied en verre gravé. Acajou et loupe marquetée de filets. Premier quart du XIXe siècle. Condition. Très bel état. Dimensions : 33 x 24 x 15 cm.