TERRINE COUVERTE ET PLAT DE PRÉSENTATION
en porcelaine... Lot 92
résultat :
Estimation :
en porcelaine et émaux bleu sous couverte, à décor de pagodes et paysages lacustres, les anses de la terrine en forme de tête de rongeurs, le couvercle orné de fleurs, la prise en forme de grenade.
(Défauts de cuisson et rayures).
Chine, XVIIIe siècle.
A BLUE AND WHITE PORCELAIN TUREEN AND COVER, AND A LARGE DISH, CHINA, LATE 18TH CENTURY.
LARG. 30 CM (11 13/16 IN.) - HAUT. 32 CM (12 5/8 IN.)