SUITE DE DEUX STATUETTES DE GARDIENS CÉLESTES
en... Lot 225
résultat :
Estimation :
en bronze doré et rehauts de polychromie, représentés tous deux en pied et vêtus d'une cotte de maille, le premier, barbu et les yeux écarquillés, tenant une hallebarde. l'autre, le visage serein, serrant contre lui une offrande.
Avec deux socles en bois.
Chine, dynastie Qing, XVIIe siècle.
TWO GILT-BRONZE FIGURES, CHINA, QING DYNASTY, 17TH CENTURY.
HAUT.15 CM (5 15/16 IN.)