Mousqueton de cavalerie à silex modèle an IX, canon poinçonné, queue de culasse marquée : "M. an 9" ; platine de type 1777, poinçonnée et signée : "Maubeuge Mfre Nle" ; garnitures en fer et en laiton, avec sa tringle ; crosse en noyer poinçonnée.
Epoque révolutionnaire. Bon état.