Lot n° 338

résultat :
Estimation :

BOLESLAW von ZSANKOWSKI (1873-1953) Portrait de la Baronne Joséphine Gräfin Wrbna-Kaunitz, 1940 Huile sur panneau isorel signé et daté en haut à gauche. Dimensions : 79 x 60 cm Peintre portraitiste polonais, élève à l'école des Beaux-Arts de Cracovie et à l'Académie de Munich, il se perfectionne à l'Académie Julian à Paris ou il s'installe pendant 13 ans avant d'arriver à Monaco en 1912. On lui doit de nombreux portraits de l'aristocratie européenne, portraits qu'il aime idéaliser dans le style de la Belle-Epoque.