ECOLE LYONNAISE
Ecole lyonnaise vers 1680. Huile... Lot 306
résultat :
Estimation :
ECOLE LYONNAISE
Ecole lyonnaise vers 1680. Huile sur toile « La Cène ». Ce tableau ambitieux présente de beaux détails très originaux comme le Judas roux ou le saint Jean, un portrait de jeune adulte, ou encore l'idée d'une table ovale pour la Cène, avec une riche nature morte. Les visages géométrisés des personnages, avec nez triangulaire qu'on voit sur le Christ, ou le paysage classique de l'entrebâillement de la porte évoquent l'influence du grand peintre lyonnais Thomas Blanchet (vers 1614-1689). Provenance : vente Sotheby's Paris, le 27 juin 2002, n°4 (comme France vers 1680). Inscription au dos de la toile "Px Bourdon". Expert : cabinet Turquin. 118x161 cm