IMPORTANT CARTEL D’APPLIQUE LOUIS XV en bronze... Lot 132
résultat :
Estimation :
IMPORTANT CARTEL D’APPLIQUE LOUIS XV en bronze doré de forme mouvementée à rare décor d’un dragon ailé poursuivant une salamandre. Dans la partie basse, au milieu d’éléments rocaille et feuillagés, un aigle aux ailes déployées. Poinçon au « C » couronné par la date 1745-1749. Cadran émaillé signé de Noël BALTAZAR à PARIS. Ep.XVIIIè. H.71 L.41.