EXCEPTIONNELLE COIFFEUSE TRANSITION LOUIS XV-LOUIS... Lot 266
résultat :
Estimation :
EXCEPTIONNELLE COIFFEUSE TRANSITION LOUIS XV-LOUIS XVI en placage de bois précieux à décor d’une marqueterie sur toutes les faces, de fleurs, d’instruments de musique, de vases, d’ustensiles et de paniers fleuris. La partie supérieure est à 3 abattants. Dans les caissons, elle ouvre par 5 tiroirs et une tablette. Elle repose sur des pieds galbés et facettés. Fine ornementation de bronzes dorés à têtes de bélier, guirlandes de laurier et enroulements. Travail attribué à OEBEN. Ep.XVIIIè. L.88 P.49 H.77.