Lot n° 99

résultat :
Estimation :

Enfant Jésus baroque Probablement Naples, vers 1700, bois sculpté, mouluré et polychrome, Christ enfant debout avec des yeux de verre insérés et une perruque de vrais cheveux cousue de manière complexe, couronne en fer blanc argenté, sur un socle recouvert de velours et bronzé d'or, la main droite levée en geste de bénédiction, tenant une grappe de raisin dans la main gauche, légères traces d'âge, H 56 cm.