Lot n° 19

résultat :
Estimation :

19-Espagne / Talavera de la Reina : un saupoudroir à sept pans en faïence stannifère ornée d'un décor de paysage avec architecture et oiseau. Une pièce comparable dans la collection Bertran Y Musitu (Voir : « Ceramica de Talavera de la Reina y Puento del Arzobispo. Coll. Bertran Y Musitu »; page 119 n°109) Epoque : premier tiers du 18ème siècle. Etat : usures et éclats visibles. Ht : 7.2 cm (LL)