Lot n° 48

résultat :
Estimation :

48-Sèvres Compotier à piédouche en porcelaine dure de Sèvres. Il est orné; d'une couronne de fleurs polychrome et d'un bouquet central. L'extérieur est réhaussé d'un bandeau à fond bleu lapis réhaussé d'une frise de postes à feuillages or. Les marques sous la pièce : 1/Date 15 D 25 pour 15 décembre 1825 = marque peinte en vert de chrome nous donnant la date de la pose du fond bleu lapis à la manufacture de Sèvres. 2/Marque de la manufacture de Sèvres sur couverte; à la vignette; avec millésime 25 pour 1825. 3/Marque AB adossés en or = marque du doreur. 4/Marque à l'or : PALAIS DE VENDRAMINI dans une réserve en forme d'amande= marque de destination probable. 5/Marque à la pointe dans la pâte : 26-2 Il s'agit d'un compotier à pied initialement fabriqué à Sèvres en 1825 pour le service à décors de fruits acheté par la duchesse de Berry lors de l'Exposition des Produits de l'Industrie au Palais du Louvre en janvier 1826. Notre compotier; manifestement resté inachevé (pas de décor de fruits ni de dorure) dans les réserves de la manufacture de Sèvres; reçu postérieurement son décor de fleurs polychromes et sa finition or. Le décor floral et la dorure probablement peints à la manufacture de Sèvres ou dans un atelier indépendant dans les années 1850/1860. Seules les archives de Sèvres peuvent éventuellement nous éclairer sur cette hypothèse. (Corona oblige; je n'ai pu les consulter) Remarque : Le Palais Vendramini est acheté en 1844 par la duchesse de Berry et son second mari Hector Lucchesi-Palli duc della Grazia. Ce palais devient ensuite possession de Henri de Bourbon-Parme; petit-fils de la duchesse… Notre compotier fait-il partie d'un « service-réassort » destiné au Palais Vendramini ? Le décor de frises de postes à feuillages or sur fond bleeu lapis est identique à celui se trouvant sur le service à décors de fruits acheté initialement par la duchesse de Berry en janvier 1826 !Etat : un petit fêle. Pour le surplus; excellent état. Diam : 26.2 cm. Ht : 10 cm.LL