Henri Rapin (1873-1939)
La sculpture décorative moderne. 1er série - Paris : Éditeur Ch. Moreau, 1925.
32 planches en héliogravure représentant des oeuvres sculptées dont celles de Bernaux, Binquet, Bouchard, Bourdelle, Chassaing, de Bardyère, Gallerey, Gauvenet, Guenot, Hairon, Jallot, Lalique, Le Bourgeois, Malclès, Joël et Jan Martel, Max-Blondat, Follot, Sue et Mare, Saupique, Vera et Poisson.
In-folio en feuilles sous chemise illustrée. Lacets. Epidermure des plats, fine insolation de feuillets quelques uns oxydés sur les bords.
Planches manquantes 27 et 31.
En l'état.
On y joint un projet de dessin d'ornement sur calque à l'encre de Chine.