Meuble de toilette et d'écriture toutes faces... Lot 158
résultat :
Estimation :
Meuble de toilette et d'écriture toutes faces en acajou et placage d'acajou, les montants droits cannelés, la façade en secrétaire ouvre par un abattant formant écritoire. Il dévoile une niche et deux tiroirs. La partie basse à deux cartonniers recouverts de maroquin rouge doré aux petits fers (usures). La partie haute formant barbière ouvre par deux petits tiroirs latéraux, le dessus coiffé d'un marbre gris foncé à cavet glissant et découvrant un miroir à crémaillère (petits manques à l'angle d'un marbre). L'ensemble repose sur quatre pieds fuselés et facettés.
Style Louis XVI, composé d'éléments anciens.
Haut. : 114 cm - Larg. : 50,5 cm - Prof. : 37,5 cm