Tapis SAROUK (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 18
résultat :
Estimation :
Dimensions : 150 x 93cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Fond parme abraché à médaillon polylobé à décor floral, enrichi par des rinceaux de fleurs et feuilles et quatre écoinçons ivoire reprenant le décor principale. Large bordure principale à guirlandes de fleurs entre trois petites contre bordures géométriques.