Panneau de tapisserie de la Manufacture Royale... Lot 209
résultat :
Estimation :
Panneau de tapisserie de la Manufacture Royale d’Aubusson (France), milieu du XVIIIe, époque Louis XV
Dimensions : Hauteur : 260cm ; 200cm.
Caractéristiques techniques : En laine et soie.
(Quelques oxydations naturelles, restaurations d’entretien)
Remarquable fraîcheur des coloris.
Carton tiré de la mythologie grecque d’Œdipe.
La reine Jocaste, femme d’Œdipe, roi de Thèbes, porte dans ses bras sa fille Antigone. Deux dames de compagnie dissertent au premier plan, dans un décor végétale fleuri polychrome. scène réactualisée pour le XVIIIe siècle avec les costumes de l’époque. Bordure à moulures figuratives à rubans en accolades feuillues et feuilles d'acanthe angulaires. Belle polychromie.