Panneau de fine tapisserie de la Manufacture Royale... Lot 212
résultat :
Estimation :
Panneau de fine tapisserie de la Manufacture Royale d’Aubusson (France), 2e partie du XVIIIe siècle
Hauteur : 218cm ; Largeur : 207cm.
Caractéristiques techniques : En laine et soie.
(Restaurations d’entretien)
Le cheval-fondu (qui tombe à terre)
Dans les civilisations où le cheval tient une grande place, les enfants s'élancent et en s'appuyant sur la croupe de l'animal arrivent successivement à s'installer à califourchon, à plusieurs sur son dos.
Dans un décor bucolique un groupe de jeunes gens s’adonnent au jeu du «cheval fondu», sous le regard étonné d’une mère et de son petit enfant. Fleurs des champs multicolores au premier plan. La scène est « rafraichie » par une fontaine et une rivière arrosant un joli village verdoyant. Ce thème a été inspiré de la tenture des jeux d’enfants d’après Michel Corneille, dit « des gobelins », peintre et décorateur du roi Louis XIV.