Important panneau de fine tapisserie de la Manufacture de Mortlake (Angleterre), milieu du XVIIIe siècle
Dimensions : Hauteur : 330cm ; 305cm.
Caractéristiques techniques : En laine et soie.
(Restaurations d’entretien). Bon état général.
La chasse au lièvre.
Dominée par un village perché sur une colline, s’ouvre devant nous, une clairière verdoyante, à l’ombre d’arbres séculaires, qui sert de refuge à une faune variée. La scène animée principale est un lévrier anglais "Greyhound" courant derrière un lièvre, et ce sous l’œil curieux de deux perroquets et autres volatiles. Bordure galonnée.