Partie de service en faïence fine de Gien « Rambouillet » polychrome :
-16 grandes assiettes à décor de perdrix
-20 grandes assiettes à décor de bécasses
– 15 grandes assiettes à décor de lapins
-27 grandes assiettes à décor de canards
-18 grandes à décor de faisans
-16 grandes assiettes à décor de lièvres
-12 petites assiettes à décor de perdrix
-12 assiettes à dessert à décor de bécasses
-12 assiettes creuses à différents décors : lapin, faisan, perdrix
-7 Plats de service ovale dont un creux à décor de chevreuil
-7 Plats ronds dont 5 à décor de trophées d’armes et 2 à décor de cerfs
-8 plats ronds creux à décor de trophées d’armes 4 et 4 à décor de sangliers
-2 terrines à décor de faisans
-1 vases à décor de canards
-1 plat carré à décor de canards
Dessiné par Jean Bertholle, pour répondre à la demande du Président de la République René Coty, ce décor peint à la main, a été créé en 1955 pour équiper les demeures de prestige qui abritaient les chasses présidentielles.