COMTE DE CHAMBORD
Parure à la gloire du Comte... Lot 16
résultat :
Estimation :
COMTE DE CHAMBORD
Parure à la gloire du Comte comprenant :
- Pendentif à la croix surmonté d’un H fleurlysé. 80 x 53 mm
- Deux insignes de boutonnières.
- Deux boucles d’oreilles.
L’ensemble en laiton doré et argenté, émaillé (un éclat au pendentif) à décor des armes de France et de la devise « LA PAROLE EST A LA FRANCE & L’HEURE A DIEU »
Dans son écrin monogramme « cm » sous couronne comtale de la Maison AUGER Joaillier Place des Victoires.
B.E.
Avec note manuscrite : Coffret ayant appartenu à Jacques de Commines de Marsilly, édité pour Henri V comte de Chambord.