Casque de mousquetaire gris.
Bombe en cuivre argenté (coups). Cimier en laiton doré estampé à décor de fuseau enflammé sur les côtés et d’une grenade explosante sur le devant, marquée « QUO RUIT ET LETHUM ».
Motif de bombe à la croix des mousquetaires dans une couronne de feuilles de chêne et de laurier et jonc à décor de feuilles d’eau en laiton. Porte-plumet en laiton doré à frises de fleurs de lys.
Coiffe intérieure en cuir et moire noire.
Beau marmouset recouvert de crin noir à douille en laiton doré.
Manque les jugulaires, une rajoutée au modèle de la garde nationale. Crinière raccourcie.
Époque Restauration.