Lot n° 109

Estimation :

*Exceptionnelle et étonnante arquebuse de chasse à rouet, calibre 19 mm. Montée avec un magnifique et long canon rond des Indes, lisse, évasé et décoré de fines rainures vers la bouche, puis ciselé d’un animal fantastique à gueule ouverte, avec crocs et yeux proéminents, ciselé d’écailles puis, à pans, suivi d’une seconde gueule identique à la précédente et se prolongeant, rond au tonnerre, avec poinçon sur fond d’or (restes). Point de mire en demi-lune typique. Grande platine allemande à corps plat, à rouet extérieur, maintenue par une bride en cœur. Bassinet à tiroir. Poinçon sur la platine « PR ». Ressort de batterie ciselé et ressort intérieur de la platine en partie gravé. Crosse et fût en bois fruitier, (réparation au fût), profusément décorées d’incrustations de motifs bois de cerf, à décor de masques grimaçants et masques d’animaux fantastiques, de rinceaux, de glands, d’un personnage casqué en buste, de lièvres, chiens, putti, fruits et enrichis de trois réserves ovales en nacre finement gravées d’hommes en armure. Plaque de couche gravée d’un diable. Baguette en bois fruitier à embout en os. (manque deux goupilles, léger manque au coin de la plaque de couche, fracture au fût renforcée de l’intérieur, réparation invisible de l’extérieur). Longueur canon : 101,5 cm - Longueur totale : 141 cm Poinçon du canon. Inde ? Vers 1600. Poinçon de la platine « PR » Rodschloss, 1605. (voir Stockel n° 2, page 1094). LOT VENDU EN IMPORTATION TEMPORAIRE (5,5 % de frais additionnels)