Paire d’assiettes polylobées en porcelaine de la famille verte, Chine, époque Kangxi (1662-1722)
En forme de fleurs de lotus à neuf pétales, émaillées en polychromies d’un décor central illustrant deux oies et un oiseau en vol parmi des branches de millets, fleurs et boutons de pivoines. Chacun des pétales formant l’aile est orné d’une branche fleurie et, au revers, d’une fleur de pivoine. Une marque « à la fleur » en bleu sous couverte dans un double cercle bleu à la base.
Vieilles étiquettes de collection.
Diamètre : 17 et 17,5 cm
Cheveu à l’une, égrenure suivie d’un fêle à l’autre.