Grand plat en porcelaine blanche émaillée en bleu sous couverte, Chine, XVIIIe siècle
À décor central d’un pin majestueux, de fleurs de pivoine, bambous et d’un rocher. La bordure ornée d’une frise stylisée. Le revers de l’aile est orné de trois branches de pivoines fleuries.
Diamètre : 43 cm