Vase tianqiuping en porcelaine émaillée « sang de bœuf », Chine, XIXe siècle
Le haut du col légèrement plus clair et craquelé. Le fond recouvert d’un émail crème craquelé.
Hauteur : 27 cm
Un défaut de cuisson au col.